Австралийское правительство запустило программу, призванную снизить вредные последствия азартных игр. Программа рассчитана на пять лет, а на её реализацию выделено 73,3 млн долларов. Часть этих средств будет получена за счёт повышения сбора с операторов на ведение реестра самоограничения
Соответствующие документы обнародовало правительство Австралии, пишет GamingPost со ссылкой на iGaming business.
Еще часть средств обеспечат департаменты транспорта и инфраструктуры, а также социальных услуг.
Программа будет включать несколько направлений. Это улучшение финансового консультирования проблемных игроков и их семей, совершенствование реестра и процедуры самоограничения. Также среди приоритетных направлений — изменение норм рекламы азартных игр и борьба с нелегальными операторами.
Кроме того, часть средств направят на информационную кампанию, которая будет призывать проблемных игроков обращаться за помощью.
Напомним, в Австралии объем нелегального офшорного гемблинга существенно вырос за последние пять лет и сейчас составляет 36% всего рынка. Из-за нелицензированных операторов страна уже сейчас теряет $3,9 млрд, а к 2029 году этот показатель может достичь $5 млрд.
